Маленькие секреты большой памяти
Курс по развитию образной памяти и образно-ассоциативного мышления
Миллионы лет человек жил в условиях дикой природы. От состояния его органов чувств: зрения, слуха, осязания, вкуса, обоняния зависела сама жизнь. Ощущение постоянной готовности к опасной ситуации организовывало развитие мышления, реакции, внимания, памяти. Ведь это кладовая опыта, пережитого человеком.
Пользуясь образной памятью, человек воспроизводит воспринимаемое им не словами, а образами, то есть продолжает как бы «видеть» объекты у себя в голове. Ведь если сказать слово ЛИМОН - вы перед глазами увидите ярко-желтый фрукт, овальной формы... а во рту выделится слюна, потому что мы все знаем, что лимон на вкус кислый.
Каким же образом выработалась самая лучшая форма запоминания? Достаточно просто и привычно, и потому наиболее экономно: память на звуки, запахи, цвета и т.д. Причем, память яркая, четкая - человек жил этим. Таким образом, в процессе естественного отбора у человека развилась образная память. Теперь такая память сохранилась лишь у дошкольников. Ведь чем старше становится человек, тем больше он пользуется памятью абстрактной, словесной.
А чтобы образная память могла хорошо работать, необходимо иметь развитое образное мышление, которое в свою очередь способствует развитию ассоциативного и речемышления.
Мы предлагаем вашему вниманию курс по развитию образно-ассоциативного мышления и образной памяти!
Кому может быть интересен курс?
Родителям, которые хотят, чтобы их дети:
- научились лучше запоминать
- расширили свой словарный запас
- умели формулировать правильно и красиво свои мысли
Что мы будем делать на занятиях?
- развивать визуальную, слуховую, то есть - образную память
- будем разучивать стихи и песенки по ключевым словам и пиктограммам
- научимся лучше запоминать с помощью цепочек ассоциаций
- будем знакомиться со всеми органами чувств и познавать окружающий мир
- научимся описывать предметы с опорой на органы чувств
- будем учиться говорить красиво
- рассуждать и играть
- рисовать, фантазировать и творить.
В начале курса проведем диагностику визуальной и слуховой памяти детей, а в конце курса - итоговое тестирование, чтобы все родители смогли увидеть полученный результат.
Запись по телефону: 26804601
Занятия проводит:
Алёна Попова
ТРИЗ-педагог, мастер по развитию мышления и творческого воображения, основ планирования.